МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  ЭКСПЕРТНО - КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИСТОРИЯ
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

МЕРЫ ЗАЩИТЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МАРКИ НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ
АМЕРИКАНСКИЕ БАНКНОТЫ НОВОГО ОБРАЗЦА
ЭЛЕМЕНТЫ ЗАЩИТЫ НОВЫХ БАНКНОТ БАНКА РОССИИ

ВЫСТУПЛЕНИЯ В СМИ
ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ
ЛУЧШЕ НЕ ПЕЙТЕ ВОДКУ
В РОССИИ БЕРУТ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ, А В ИНДИИ-ПЯТОК

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МАРКИ НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ


Формат марки 65 х 16 мм

Описание элементов оформления и защиты

бумага палевого цвета с трех-тоновым водяным знаком, образованным сплетенными вытянутыми шестигранниками. Бумага имеет защитные волокна двух видов: красные, не светящиеся в УФ-излучении и светло-зеленые, светящиеся в УФ-излучении зеленым цветом.


Фоновая печать (сетка с ирисом).
Лицевая сторона марки запечатана сеткой из тонких цветных линий. Цвет сетки плавно переходит из розового в голубой без разрывов и смещений линий сетки. При этом розовая часть сетки и вертикальная полоса светятся в УФ-излучении желтым цветом.



Металлографская печать.
Розетка, орнаментальная полоса (бордюр) и тексты РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, СПЕЦИАЛЬНАЯ МАРКА, АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ выполнены в два цвета (бордовый и бирюзовый) металлографской рельефной печатью.

Специальные марки на крепкие алкогольные напитки, производимые на территории Российской Федерации


Формат марки 160 х 20 мм


Формат марки 90 х 20 мм


Формат марки 65 х 16 мм

бумага белого цвета с многотоновым водяным знаком, представляющим собой слово АКЦИЗ. Бумага содержит защитные волокна двух видов: красные, не светящиеся в УФ-излучении, и зеленые, светящиеся в УФ- излучении зеленым цветом.




Фоновая печать (сетка с ирисом)
Лицевая сторона марок (форматов 160 x 20 и 90 х 20 мм частично, формата 65 х 16 мм полностью) запечатана сеткой из тонких цветных линий. Цвет сетки плавно переходит из зеленого в желтый без разрывов и смещений линий сетки. При этом желтая часть сетки и волнистая вертикальная полоса светятся в УФ-излучении желтым цветом.

Спецэлемент.
В правой части марок, а на марке формата 160 х 20 мм и в левой части, расположен фигурный элемент зеленого цвета, отпечатанный специальной краской, контролируемой приборами КПМ-А и А-2.


Марки форматом
160 х 20 и 90 х 20 мм
Марка форматом 65 х 16 мм

Металлографская печать.
Круглая розетка с аббревиатурой РФ; орнамент, полоса (бордюр); тексты РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, СПЕЦИАЛЬНАЯ МАРКА, а на марках формата 65 х 16, кроме того, над орнаментальной полосой КРЕПКИЕ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ - печатаются металлографской печатью.


Марки форматом
160 х 20 и 90 х 20 мм
Марка форматом 65 х 16 мм

Орнаментальная полоса в металлографской печати переходит из синего цвета в бордовый (на марках форматов 160 х 20 и 90 х 20мм), из синего в зеленый (на марке формата 65 х 16 мм) без нарушения линий рисунка.

Микротекст отпечатан металлографской печатью вдоль верхней и нижней сторон орнаментальной полосы и состоит из повторяющихся слов РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.


Краска с изменяющимся цветом.
Овальная розетка со словом РОССИЯ (кроме марки формата 65 х 16 мм) при рассмотрении под разными углами меняет цвет с малинового на зеленый.



Скрытое (латентное) изображение.
При рассмотрении марок в косо падающем свете в орнаментальной полосе (на марках формата 160 х 20 мм в правой части) видно скрытое изображение ромбов. Причем в зависимости от угла зрения внутренние ромбы видны то как светлые на фоне
темного обрамления (при рассмотрении вдоль короткой стороны марки), то как темные на фоне светлого обрамления (при рассмотрении вдоль длинной стороны марки).


Металлогафские краски. Круглая розетка с аббревиатурой РФ и текстом вокруг нее и орнаментальная полоса отпечатаны металлографской печатью красками, имеющими различные свойства при наблюдении в приборе "Корунд-1".


Марка формата 160 х 20 мм


Марка формата 65 х 16 мм

  1. - зона, невидимая в ИК-диапазоне;
  2. - зона, видимая в ИК-диапазоне;
  3. - вид марок в ИК-диапазоне.
Цифровые коды располагаются в нижней части марки и обозначают следующее.
На марках форматов 160 х 20 и 90 х 20 мм:

  • первые две цифры (кроме литража "1 л и выше") код региона субъекта Российской Федерации;
  • последующие четыре цифры - разряд, содержащий и десять миллионов экземпляров марок;
  • семь цифр после знака "№" - порядковый номер марки.
Наименование литража может быть следующее: "от 0,25 л до 0,49 л"; "от 0,5 л до 0,69 л"; "от 0,7 до 0,99 л"; "1 л и выше".
Порядковый номер марки печатается красно-коричневой краской, обладающей магнитными свойствами.
На марках формата 65 х 16 мм:


три цифры - разряд, содержащий один миллион экземпляров марок.

Наименование литража может быть следующее: "до 0,1 л вкл."; "от 0,11 л до 0,24 л".

Микротекст отпечатан металлографской печатью над орнаментальной полосой и состоит из повторяющихся слов СПЕЦИАЛЬНАЯ МАРКА.





Металлографские краски.
Розетка с текстом и орнаментальная полоса марки отпечатаны красками, имеющими различные свойства при наблюдении в приборе "Корунд-1":
  1. - зона, невидимая в ИК-диапазоне;
  2. - зона, видимая в ИК-диапазоне;
  3. - вид марки в ИК-диапазоне.
Цифровой двузначный разряд, меняющийся через один миллион экземпляров марок, и наименование литража "до 0,1 л вкл." располагаются в нижней части марки под орнаментальной полосой и печатаются красной краской.



Приборы КПМ-А, А-2, "Корунд-1" входят в комплект технических средств для определения подлинности специальных и акцизных марок.
Изготовитель комплекта - фирма "ЭВС". Санкт-Петербург.
Тел.: (812) 223-72-33,223-58-38. Факс(812)221-14-58.
© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100