МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  ЭКСПЕРТНО - КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИСТОРИЯ
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

МЕРЫ ЗАЩИТЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МАРКИ НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ
АМЕРИКАНСКИЕ БАНКНОТЫ НОВОГО ОБРАЗЦА
ЭЛЕМЕНТЫ ЗАЩИТЫ НОВЫХ БАНКНОТ БАНКА РОССИИ

ВЫСТУПЛЕНИЯ В СМИ
ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ
ЛУЧШЕ НЕ ПЕЙТЕ ВОДКУ
В РОССИИ БЕРУТ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ, А В ИНДИИ-ПЯТОК

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК: 80 ЛЕТ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

Пройдя за 80 лет большой путь преобразований и качественного развития, экспертно - криминалистические подразделения Росси и стали одной из основных структурно самостоятельных служб органов внутренних дел, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании преступлений.

Основной задачей экспертно - криминалистических подразделений является применение криминалистических средств и методов в ходе следственных действий и оперативных мероприятий для обнаружения, фиксации, изъятия, исследования вещественных доказательств. На экспертов возложена обязанность в полном объеме применять свои специальные знания, сконцентрировать все внимание на раскрытии преступлений с использованием следовой информации, создании надежной доказательственной базы по уголовным делам.

Приведем некоторые исторические факты по развитию криминалистической службы в России.

5 октября 1918 года на заседании Коллегии НКВД было принят о Положение об организации в органах внутренних дел России уголовно - розыскных учреждений.

19 февраля 1919 года коллегией НКВД РСФСР принято решение о создании в аппаратах уголовного розыска криминалистической службы.

1 марта 1919 года начал работу Кабинет судебной экспертизы пр и Центророзыске РСФСР. Этот день считается днем рождения криминалистических подразделений России. Первые эксперты (а ими были приглашаемые по конкретным уголовным делам специалисты) проводили небольшое количество экспертиз, в основном по исследованию различных веществ и документов.

В конце 20-х годов в органах милиции стали создаваться научно - технические подразделения (кабинеты экспертизы, научно -технические части, научно - технические отделения). Большую роль в этом сыграли созданные на основании Постановления СНК РСФСР от 28 июня 1927 года Курсы экспертов- криминалистов при ОУР УАУ НКВД. Первый выпуск курсов состоялся в 1928 году.

Техническое оснащение у криминалистов тех лет было небогатым: фотоаппараты "Бертильона" и "Урбанс", лампа ультрафиолетовых лучей "Ганау", самодельный набор химикатов для выявления следов рук.

В 1927 году регистрационно - дактилоскопические бюро были реорганизованы в кабинеты научно - технической экспертизы. В связи с этим возросло количество экспертиз, их качество и эффективность.

В период Великой Отечественной войны отмечалось увеличение количества экспертиз по уголовным делам, связанным с хищением продуктов питания, применением огнестрельного оружия, подделкой хлебных карточек.

  В 1945 году был образован Научно-исследовательский институт криминалистики Главного управления милиции НКВД СССР, В настоящее время прямым наследником института является Экспертно - криминалистический центр.

В 1948 году были созданы самостоятельные научно - технические отделы.

В целях наиболее широкого использования научно - технических средств при осмотрах мест происшествий органы милиции были о снащены оперативной сумкой образца 1948 года и карманным дактилоскопическим набором образца 1949 года.

К концу 50-х началу 60-х НТО располагали комплектом технических средств: малоформатными фотоаппаратами, поисковыми приборами, ультрафиолетовыми светильниками, приборами видения в темноте. В это время в нашем НТО появились первые сложные физические приборы - кварцевые спектрографы ИСП-24 (приблизительно 1962 год).

Со временем расширялись виды исследований, возникала потребность в применении научно - технических средств.

За 80 лет своего существования экспертно-криминалистическая служба, обеспечивая широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в повседневную практическую деятельность органов внутренних дел, внесла большой вклад в дело укрепления законности, охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100